Новости проекта
Научный семинар
Перенос и удаление уроков
Навстречу новым горизонтам с Парком высоких технологий
Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!
Награждение победителей конкурса
Голосование
Ждете ли Вы начала учебного года?
Всего 155 человек

Экзамены 2019

Дата: 16 мая в 12:01, Обновлено 16 мая в 12:08

План мероприятий

по подготовке к проведению выпускных экзаменов

за период обучения и воспитания на уровне общего базового и общего  среднего образования в государственном учреждении образования «Средняя школа №9 г.Бреста»

в 2018/2019 учебном году

п/п

Проводимые мероприятия

Сроки проведения

Ответственный

Проведение родительского собрания по вопросу окончания учебного года, организации экзаменов, проведения выпускных вечеров

05.04. 2019

Богатко Р.Н., директор,

Орлова Е.В., представители Центра ЦТ

2.

Проведение инструктивных совещаний с учащимися 9-х, 11-х классов об окончания учебного года, организации и проведении экзаменов

апрель 2019

Орлова Е.В., зам. директора по учебной работе

3.

Инструктивное совещание

с заместителями директоров

по учебной работе «Современные подходы к организации контрольно-оценочной деятельности»

02.05.2019

4.

Сбор заявлений учащихся с указанием перечня учебных предметов для сдачи выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования

до 10.05.2019

Орлова Е.В., зам. директора по учебной работе

5.

Проведение совещания «Изучение педагогическими работниками нормативных документов, регламентирующих вопросы организации и проведения выпускных экзаменов»

а) изучение «Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования», утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь 20.06.2011 № 38 (с изменениями и дополнениями от 28.01.2019 № 13)

б) изучение постановления МО РБ от 03.03.2018 г. №10 «О внесении дополнений и изменений в постановление МО РБ 20.12.2011 № 283» 

в) изучение инструктивно-методического письма МО РБ от 13.03.2019 № 02-01-19/2147/дс «О завершении 2018/2019 учебного года и проведении выпускных экзаменов в учреждениях общего среднего образования»

10.05.2019

Орлова Е.В., зам. директора по учебной работе

6.

Приказ об утверждении перечня учебных предметов для сдачи учащимися выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания  на III ступени общего среднего образования

до 13.05.2019

Богатко Р.Н., директор

7.

Оформление документов об освобождении от экзаменов

до 16.05.2019

Орлова Е.В., зам. директора по учебной работе

8.

Планирование состава экзаменационных комиссий  и расписания выпускных экзаменов

до 17.05.2019

Орлова Е.В., зам. директора по учебной работе

9.

Оформление стенда «Экзамены – 2019» (выписка из Правил аттестации, приказы о составах экзаменационных комиссий, графики выпускных экзаменов, консультаций и др.)

до 20.05.2019

Орлова Е.В., зам. директора по учебной работе

10.

Проведение педагогического совета по допуску учащихся к экзаменам

31.05.2019

Богатко Р.Н., директор

11.

Организация и проведение выпускных экзаменов, оформление свидетельств о базовом образовании и аттестатов о среднем образовании

01.06-10.06 2019

Орлова Е.В., зам. директора по учебной работе

12.

Подготовка приказа «Об итогах выпускных экзаменов»

до 15.06.2019

Орлова Е.В., зам. директора по учебной работе

13.

Организация и проведение выпускного вечера

08.06.2019

Богатко Р.Н., директор, Орлова Е.В., Джиган О.Ф., зам. директора по учебной работе, Андреюк Л.И., зам. директора по воспитательной работе


Расписание выпускных экзаменов

по завершении  обучения и воспитания

на II ступени общего среднего образования

в 2018/2019 учебном году

9 «А» класс

Дата

Начало экзамена

Предмет

Форма проведения экзамена

Кабинет

4 июня

09.00

математика

в письменной форме

41

6 июня

09.00

белорусский язык

в письменной форме (диктант)

41

8 июня

09.00

русский язык

в письменной форме (диктант)

43               

9 «Б» класс

Дата

Начало экзамена

Предмет

Форма проведения экзамена

Кабинет

4 июня

09.00

русский язык

в письменной форме (диктант)

42

6 июня

09.00

математика

в письменной форме

44

8 июня

09.00

белорусский язык

в письменной форме (диктант)

42

9 «В» класс

Дата

Начало экзамена

Предмет

Форма проведения экзамена

Кабинет

4 июня

09.00

математика

в письменной форме

44

6 июня

09.00

белорусский язык

в письменной форме (диктант)

42

8 июня

09.00

русский язык

в письменной форме (диктант)

44

9 «Г» класс

Дата

Начало экзамена

Предмет

Форма проведения экзамена

Кабинет

4 июня

09.00

белорусский язык

в письменной форме (диктант)

43

6 июня

09.00

русский язык

в письменной форме (диктант)

43

8 июня

09.00

математика

в письменной форме

41


Расписание выпускных экзаменов

по завершении  обучения и воспитания

на IIІ ступени общего среднего образования

в 2018/2019 учебном году

11 «А» класс

Дата

Начало экзамена

Предмет

Форма проведения экзамена

Кабинет

1 июня

09.00

математика (профильный уровень)

в письменной форме

41

3 июня

09.00

русский язык

в письменной форме (изложение)

42

5 июня

08.00

история Беларуси

в устной форме

46

7 июня

08.00, 13.00

английский язык (профильный уровень)

в устной форме

37

11 «Б» класс

Дата

Начало экзамена

Предмет

Форма проведения экзамена

Кабинет

1 июня

09.00

русский язык (базовый уровень)

в письменной форме (изложение)

42

1 июня

09.00

русский язык (профильный уровень)

в письменной форме (изложение)

43

3 июня

08.00

история Беларуси

в устной форме

46

5 июня

09.00

математика

в письменной форме

41

7 июня

08.00

английский язык (профильный уровень)

в устной форме

37

7 июня

13.00

английский язык

в устной форме

38

11 «В» класс

Дата

Начало экзамена

Предмет

Форма проведения экзамена

Кабинет

1 июня

08.00

английский язык

в устной форме

37

3 июня

09.00

математика

в письменной форме

41

5 июня

09.00

русский язык

в письменной форме

42

7 июня

08.00

история Беларуси

в устной форме

46

Расписание проведения консультаций

к выпускным экзаменам по завершении обучения и воспитания

на II ступени общего среднего образования

Предмет

Класс

Дата проведения

Время проведения

Кабинет

Математика

9 «А»

03.06.2019

14.00

31

Русский язык

9 «Б»

03.06.2019

10.00

55

Математика

9 «В»

03.06.2019

10.00

31

Белорусский язык

9 «Г»

03.06.2019

10.00

32

Белорусский язык

9 «А»

05.06.2019

15.00

38

Математика

9 «Б»

05.06.2019

10.00

36

Белорусский язык

9 «В»

05.06.2019

10.00

31

Русский язык

9 «Г»

05.06.2019

14.00

32

Русский язык

9 «А»

07.06.2019

10.00

54

Белорусский язык

9 «Б»

07.06.2019

10.00

55

Русский язык

9 «В»

07.06.2019

10.00

31

Математика

9 «Г»

  07.06.2019

10.00

32


Расписание проведения консультаций

к выпускным экзаменам по завершении обучения и воспитания

на III ступени общего среднего образования

Предмет

Класс

Дата проведения

Время проведения

Кабинет

Математика (проф)

11 «А»

31.05.2019

14.00

48

Русский язык (проф)

11 «Б»

31.05.2019

14.00

18

Русский язык

11 «Б»

31.05.2019

14.00

14

Английский язык

11 «В»

31.05.2019

14.00

15, 27

Русский язык

11 «А»

01.06.2019

15.00

36

История Беларуси

11 «Б»

01.06.2019

15.00

46

Математика

11 «В»

01.06.2019

15.00

31

История Беларуси

11 «А»

04.06.2019

14.00

46

Математика

11 «Б»

04.06.2019

14.00

31

Русский язык

11 «В»

04.06.2019

10.00

36

Английский язык (проф)

11 «А»

06.06.2019

10.00

37, 38

Английский язык

(проф, баз)

11 «Б»

06.06.2019

12.00

37, 38

История Беларуси

11 «В»

06.06.2019

11.00

46


Состав экзаменационных комиссий

для приема выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания

на II ступени общего среднего образования

в 2018/2019 учебном году

Дата

Класс

Учебный предмет

Состав экзаменационной комиссии

Должность

Специальность

Катего-рия

Ф.И.О.

4 июня

9 “А”

математика

председатель

Орлова Е.В.

зам. директора по УР

история

высшая

члены комиссии:

Малахова Т.Н.

учитель

математика

высшая

Гницевич И.Г.

учитель

математика

первая

4 июня

9 “Б”

русский язык

председатель

Богатко Р.Н.

директор

биология

первая

члены комиссии:

Пызик Н.В.

учитель

русский язык и литература

первая

Бохонцева А.И.

учитель

русский язык и литература

высшая

4

июня

9 “В”

математика

председатель

Джиган О.Ф.

зам. директора по УР

белорусский язык и литература

первая

члены комиссии:

Киселевич Е.Ю.

учитель

математика

первая

Иванова О.Ф.

учитель

математика

первая

4

июня

9 “Г”

белорусский язык

председатель

Андреюк Л.И.

зам. директора по ВР

белорусский язык и литература

первая

члены комиссии:

Добышук Л.С.

учитель

белорусский язык и литература

высшая

Вьюн В.В.

учитель

белорусский язык и литература

первая

6

июня

9 “А”

белорусский язык

председатель

Джиган О.Ф.

зам. директора по УР

белорусский язык и литература

первая

члены комиссии:

Штык Г.В.

учитель

белорусский язык и литература

высшая

Плаксина А.К.

учитель

белорусский язык и литература

без кат.

6 июня

9 “Б”

математика

председатель

Андреюк Л.И.

зам. директора по ВР

белорусский язык и литература

первая

члены комиссии:

Киселевич Е.Ю.

учитель

математика

первая

Иванова О.Ф.

учитель

математика

первая

6 июня

9 “В”

белорусский язык

председатель

Богатко Р.Н.

директор

биология

первая

члены комиссии:

Добышук Л.С.

учитель

белорусский язык и литература

высшая

Вьюн В.В.

учитель

белорусский язык и литература

первая

6

июня

9 “Г”

русский язык

председатель

Орлова Е.В.

зам. директора по УР

история

высшая

члены комиссии:

Бохонцева А.И.

учитель

русский язык и литература

высшая

Сементович Т.М.

учитель

русский язык и литература

высшая

8 июня

9 “А”

русский язык

председатель

Орлова Е.В.

зам. директора по УР

история

высшая

члены комиссии:

Сементович Т.М.

учитель

русский язык и литература

высшая

Соболевская М.В.

учитель

русский язык и литература

первая

8 июня

9 “Б”

белорусский язык

председатель

Джиган О.Ф.

зам. директора по УР

белорусский язык и литература

первая

члены комиссии:

Вьюн В.В.

 учитель

белорусский язык и литература

первая

Добышук Л.С.

учитель

белорусский язык и литература

высшая

8 июня

9 “В”

русский язык

председатель

Бохонцева А.И.

учитель

русский язык и литература

высшая

члены комиссии:

Пызик Н.В.

учитель

русский язык и литература

первая

Карпович Н.В.

учитель

русский язык и литература

высшая

8

июня

9 “Г”

математика

председатель

Сидорук И.А.

учитель

математика

высшая

члены комиссии:

Малахова Т.Н.

учитель

математика

высшая

Киселевич Е.Ю.

учитель

математика

первая


Состав экзаменационных комиссий

для приема выпускных экзаменов по завершении  обучения и воспитания

на IIІ ступени общего среднего образования в 2018/2019 учебном году

Дата

Класс

Учебный предмет

Состав экзаменационной комиссии

Должность

Специальность

Катего-рия

Ф.И.О.

1 июня

11“А”

математика (профильный)

председатель

Богатко Р.Н.

директор

биология

первая

члены комиссии:

Гницевич И.Г.

учитель

математика

первая

Иванова О.Ф.

учитель

математика

первая

Малахова Т.Н.

учитель

математика

высшая

1

июня

11“Б”

русский язык (профильный)

председатель

Орлова Е.В.

зам. директора по УР

история

высшая

члены комиссии:

Сементович Т.М.

учитель

русский язык и литература

высшая

Божик Т.В.

учитель

русский язык и литература

первая

Карпович Н.В..

учитель

русский язык и литература

высшая

1 июня

11 “Б”

русский язык

председатель

Джиган О.Ф.

зам. директора по УР

белорусский язык и литература

первая

члены комиссии:

Соболевская М.В.

учитель

русский язык и литература

первая

Пызик Н.В.

учитель

русский язык и литература

первая

Бохонцева А.И.

учитель

русский язык и литература

высшая

1 июня

11“В”

английский язык

председатель

Годуйко А.В.

зам. директора по УР

английский язык

высшая

члены комиссии:

Висина М.Н.

учитель

английский язык

высшая

Богнат Л.Г.

учитель

английский язык

первая

Литвин Н.Г.

учитель

английский язык

высшая

3 июня

11“А”

русский язык

председатель

Джиган О.Ф.

зам. директора по УР

белорусский язык и литература

первая

члены комиссии:

Сементович Т.М.

учитель

русский язык и литература

высшая

Бохонцева А.И

учитель

русский язык и литература

высшая

Божик Т.В.

учитель

русский язык и литература

первая

3

июня

11“Б”

история Беларуси

председатель

Богатко Р.Н.

директор

биология

первая

члены комиссии:

Орлова Е.В.

учитель

история

высшая

Демчук А.В.

учитель

история

высшая

Навценя О.А.

учитель

история

первая

3 июня

11“В”

математика

председатель

Андреюк Л.И.

зам. директора по ВР

белорусский язык и литература

первая

члены комиссии:

Гницевич И.Г.

учитель

математика

первая

Иванова О.Ф.

учитель

математика

первая

Малахова Т.Н.

учитель

математика

высшая

5 июня

11“А”

история Беларуси

председатель

Андреюк Л.И.

зам. директора по ВР

белорусский язык и литература

первая

члены комиссии:

Орлова Е.В.

учитель

история

высшая

Демчук А.В.

учитель

история

высшая

Навценя О.А.

учитель

история

первая

5

июня

11“Б”

математика

председатель

Джиган О.Ф.

зам. директора по УР

белорусский язык и литература

первая

Иванова О.Ф.

учитель

математика

первая

Гницевич И.Г.

учитель

математика

первая

Малахова Т.Н.

учитель

математика

высшая

5 июня

11 “В”

русский язык

председатель

Богатко Р.Н.

директор

биология

первая

члены комиссии:

Соболевская М.В.

учитель

русский язык и литература

первая

Сементович Т.М.

учитель

русский язык и литература

высшая

Бохонцева А.И

учитель

русский язык и литература

высшая

7

июня

11“А”

английский язык (профильный)

председатель

Литвин Н.Г.

учитель

английский язык

высшая

члены комиссии:

Богнат Л.Г.

учитель

английский язык

первая

Зарубина Е.В.

учитель

английский язык

высшая

Скипор Ю.Г.

учитель

английский язык

первая

7 июня

11“А”

английский язык (профильный)

председатель

Богатко Р.Н.

директор

биология

первая

члены комиссии:

Висина М.Н.

учитель

английский язык

высшая

Комар Н.В.

учитель

английский язык

первая

Лаврисюк А.Н.

учитель

английский язык

первая

7 июня

11 “Б”

английский язык (профильный)

председатель

Литвин Н.Г.

учитель

английский язык

высшая

члены комиссии:

Богнат Л.Г.

учитель

английский язык

первая

Зарубина Е.В.

учитель

английский язык

высшая

Скипор Ю.Г.

учитель

английский язык

первая

7 июня

11“Б”

английский язык (базовый)

председатель

Богатко Р.Н.

директор

биология

первая

члены комиссии:

Висина М.Н.

учитель

английский язык

высшая

Комар Н.В.

учитель

английский язык

первая

Лаврисюк А.Н.

учитель

английский язык

первая

7 июня

11 “В”

история Беларуси

председатель

Орлова Е.В.

зам. директора по УР

история

высшая

члены комиссии:

Кузьмич В.Н.

учитель

история

высшая

Демчук А.В.

учитель

история

высшая

Навценя О.А.

учитель

история

первая


Постановление Минобразования РБ 13 28.01.2019 Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 20 июня 2011 г. № 38

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28 января 2019 г. № 13

Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 20 июня 2011 г. № 38

На основании пункта 3 статьи 93 Кодекса Республики Беларусь об образовании, подпункта 4.6 пункта 4 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2011 г. № 1049, Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20 июня 2011 г. № 38 «Об утверждении Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь» следующие изменения:

в пункте 1:

слово «прилагаемые» исключить; дополнить пункт словом «(прилагаются»);

в Правилах проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденных этим постановлением:

в пункте 44 слова «отдел (управление) образования местного исполнительного и распорядительного органа» заменить словами «структурное подразделение местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющее государственно-властные полномочия в сфере образования (далее, если не определено иное, – отдел (управление) образования местного исполнительного и распорядительного органа),»;

в пункте 45 слова «приказом» и «отдела (управления) образования (председатель комиссии)» заменить соответственно словами «приказом руководителя» и «отдела (управления) образования местного исполнительного и распорядительного органа (председатель комиссии)»;

из пунктов 54, 55, 60, 63, абзаца шестого пункта 65, пункта 66, абзаца шестого пункта 91, пункта 102 слова «Республики Беларусь» исключить;

пункт 56 изложить в следующей редакции:

«56. От всех выпускных экзаменов при условии наличия положительных отметок за год освобождаются:

56.1.на основании приказа Министра образования и приказов руководителей структурных подразделений областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, – учащиеся, являющиеся кандидатами в команды Республики Беларусь для участия в предметных международных олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях;

56.2.на основании приказа Министра образования – учащиеся учреждений образования, подчиненных Министерству образования, являющиеся кандидатами в команды Республики Беларусь для участия в предметных международных олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях;

56.3.на основании приказа руководителя отдела (управления) образования местного исполнительного и распорядительного органа:

учащиеся, имеющие заболевания, включенные в перечень заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов, определенный Министерством здравоохранения;

учащиеся, обучающиеся и воспитывающиеся на дому; учащиеся-женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

56.4.на основании приказов руководителей структурных подразделений областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющих государственно- властные полномочия в сфере образования, и приказов руководителей учреждений образования, подчиненных Министерству образования, – кандидаты и участники официальных международных спортивных соревнований в случае совпадения сроков подготовки к соревнованиям и проведения соревнований со сроками проведения выпускных экзаменов.»;

в пункте 57:

в абзаце втором слова «приказов управлений образования областных исполнительных комитетов, комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета» заменить словами «приказов руководителей структурных подразделений областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования,»;

в абзаце третьем:

слово «Министерства» заменить словом «Министра»; слова «Республики Беларусь» исключить;

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

«на основании приказа Министра образования и приказов руководителей структурных подразделений областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, – учащиеся, являющиеся победителями заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету.»;

часть первую пункта 58 дополнить абзацем следующего содержания:

«Министерство спорта и туризма не позднее чем за 15 дней до начала выпускных экзаменов представляет в Министерство образования списки учащихся, указанных в подпункте 56.4 пункта 56 настоящих Правил.»;

в пункте 61:

абзац третий части первой изложить в следующей редакции:

«по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования – из обязательных выпускных экзаменов, в том числе по учебному предмету

«Русский язык» или учебному предмету «Белорусский язык» (по выбору учащегося).»; из части второй слова «и выпускными экзаменами по выбору» исключить;

часть третью исключить;

из части пятой слова «и выпускными экзаменами по выбору» исключить;

в пункте 62 слова «о перечне учебных предметов для сдачи выпускных экзаменов» заменить словами «, какой учебный предмет «Русский язык» или «Белорусский язык» они выбрали для сдачи выпускного экзамена»;

пункт 68 дополнить предложением следующего содержания: «Практические задания хранятся в сейфе у руководителя учреждения образования.»;

пункт 69 дополнить частями следующего содержания:

«В состав экзаменационной комиссии в качестве педагогического работника, преподающего учебный предмет, по которому проводится выпускной экзамен, может быть включен любой педагогический работник, преподающий данный учебный предмет в учреждении образования.

В случае отсутствия в учреждении образования необходимого количества педагогических работников для формирования составов экзаменационных комиссий по согласованию с отделом (управлением) образования местного исполнительного и распорядительного органа в состав экзаменационных комиссий могут включаться педагогические работники других учреждений образования.»;

часть вторую пункта 77 изложить в следующей редакции:

«Члены экзаменационной комиссии слушают ответ учащегося по вопросам билета, не прерывая его ответа. В случае неполного ответа на вопросы билета учащемуся могут быть предложены дополнительные вопросы в пределах учебного материала, предусмотренного билетом.»;

пункт 78 изложить в следующей редакции:

«78. На выпускных экзаменах по учебным предметам, которые проводятся в устной форме, учащиеся могут пользоваться картами, схемами, репродукциями, фонозаписями, аудиовизуальными средствами.»;

пункт 85 изложить в следующей редакции:

«85. Учащиеся учреждений образования (классов) с русским языком обучения и воспитания, которые по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования не изучали на протяжении двух или менее лет до начала выпускных экзаменов учебный предмет «Белорусский язык», выпускной экзамен по этому учебному предмету не сдают. В свидетельство об общем базовом образовании (свидетельство об общем базовом образовании с отличием) вносится запись «не изучал(а)».

В случае, если учащиеся самостоятельно или с помощью педагогического работника усвоили содержание учебного предмета «Белорусский язык», то они имеют право сдавать выпускной экзамен по этому учебному предмету. В свидетельство об общем базовом образовании (свидетельство об общем базовом образовании с отличием) в качестве итоговой отметки по этому учебному предмету выставляется экзаменационная отметка.»;

дополнить Правила пунктом 85-1 следующего содержания:

«85-1. Учащиеся учреждений образования (классов) с белорусским языком обучения и воспитания, которые по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования не изучали на протяжении двух или менее лет до начала выпускных экзаменов учебный предмет «Русский язык», выпускной экзамен по этому учебному предмету не сдают. В свидетельство об общем базовом образовании (свидетельство об общем базовом образовании с отличием) вносится запись «не изучал(а)».

Если учащиеся самостоятельно или с помощью педагогического работника усвоили содержание учебного предмета «Русский язык», то они имеют право сдавать выпускной экзамен по этому учебному предмету. В свидетельство об общем базовом образовании (свидетельство об общем базовом образовании с отличием) в качестве итоговой отметки по этому учебному предмету выставляется экзаменационная отметка.»;

пункты 86–88 изложить в следующей редакции:

«86. Учащиеся, указанные в пункте 16 настоящих Правил, зачисленные для продолжения обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования в учреждения образования (классы) с русским языком обучения и воспитания и не изучавшие на протяжении двух или менее лет учебные предметы «Белорусский язык»,

«История Беларуси», не аттестуются по этим учебным предметам.

В аттестат об общем среднем образовании (аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью) им вносится запись «не изучал(а)».

В случае, если учащиеся при завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования самостоятельно или с помощью педагогического работника усвоили содержание учебных предметов «Белорусский язык», «История Беларуси», они имеют право сдавать выпускные экзамены по этим учебным предметам с выставлением экзаменационной отметки в аттестат об общем среднем образовании (аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью). Экзаменационная отметка за речевое оформление устного ответа в таком случае этим учащимся не снижается.

87.Учащиеся, указанные в пункте 16 настоящих Правил, зачисленные для продолжения обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования в учреждения образования (классы) с белорусским языком обучения и воспитания и не изучавшие на протяжении двух или менее лет учебные предметы «Русский язык», «История Беларуси», не аттестуются по этим учебным предметам.

В аттестат об общем среднем образовании (аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью) вносится запись «не изучал(а)».

В случае, если учащиеся при завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования самостоятельно или с помощью педагогического работника усвоили содержание учебных предметов «Русский язык», «История Беларуси», они имеют право сдавать выпускные экзамены по этим учебным предметам с выставлением экзаменационной отметки в аттестат об общем среднем образовании (аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью).

88.В отдельных случаях (лечение, переезд на новое место жительства, подтвержденные документально) сроки проведения выпускных экзаменов на основании заявления законных представителей могут быть изменены учреждением образования по согласованию со структурным подразделением областного (Минского городского) исполнительного комитета, осуществляющим государственно-властные полномочия в сфере образования, по месту нахождения учреждения образования, но не ранее 15 мая и не позднее 10 июля.

На основании заявления законных представителей и по ходатайству Министерства спорта и туризма, направленному в учреждение образования, сроки проведения выпускных экзаменов могут быть изменены учреждением образования по согласованию со структурным подразделением областного (Минского городского) исполнительного комитета, осуществляющим государственно-властные полномочия в сфере образования, по месту нахождения учреждения образования, но не ранее 15 мая и не позднее 10 июля для учащихся, которые принимают участие в официальных международных спортивных соревнованиях, в случае совпадения сроков подготовки к соревнованиям и проведения соревнований со сроками проведения выпускных экзаменов.

При этом для выпускных экзаменов по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, тексты разрабатываются структурными подразделениями областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющими государственно- властные полномочия в сфере образования, на основании заявок отделов (управлений) образования местных исполнительных и распорядительных органов.»;

в пункте 92:

слова «управлениями образования областных исполнительных комитетов, комитетом по образованию Минского городского исполнительного комитета» заменить словами «структурными подразделениями областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющими государственно-властные полномочия в сфере образования,»;

слова «Республики Беларусь в установленном порядке» исключить; пункт 94 изложить в следующей редакции:

«94. По результатам итоговой аттестации в другой срок на повторный год обучения остаются учащиеся, завершающие обучение на II ступени общего среднего образования, которые:

получили по учебным предметам (хотя бы по одному) 0 баллов, которые складываются из годовых и экзаменационных отметок;

не явились на выпускные экзамены (хотя бы на один) в установленные сроки.»; абзац второй пункта 98 дополнить словами «, учебному предмету «Трудовое обучение»;

в пункте 100:

в части второй слова «приказом отдела (управления) образования местных исполнительных и распорядительных органов» заменить словами «приказом руководителя отдела (управления) образования местного исполнительного и распорядительного органа»;

дополнить пункт частью следующего содержания:

«Если отметка, выставленная экзаменационной комиссией учреждения образования, и отметка, выставленная комиссией, созданной отделом (управлением) образования местного исполнительного и распорядительного органа, не совпала, то в аттестат об общем среднем образовании (аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью) вносится отметка, выставленная комиссией, созданной отделом (управлением) образования местного исполнительного и распорядительного органа.».

2. Настоящее постановление вступает в силу после его  официального опубликования.

Министр        И.В.Карпенко

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.